Vai direttamente al MENU DI NAVIGAZIONE
Vai direttamente al CONTENUTO
RICERCA
Stemma della Città di Desenzano del Garda Città di Desenzano del Garda

Indirizzi, numeri telefonici e posta elettronica del Comune di Desenzano d/G

Sede

Città di Desenzano del Garda
Via G. Carducci, 4
25015 Desenzano del Garda (Bs)
C.F. 00575230172 - P.IVA 00571140987


TELEFONOPOSTA ELETTRONICA

Centralino automatizzato
030 9994211

Fax
030 9143700

  • L'indirizzo di posta elettronica ordinaria del Comune è: protocollo@comune.desenzano.brescia.it (per la protocollazione è necessario allegare la copia di un documento d'identità)
  • L'indirizzo di PEC- posta elettronica certificata del Comune è: protocollo@pec.comune.desenzano.brescia.it (le comunicazioni saranno protocollate ed hanno valore di raccomandata A/R solo se spedite da una PEC)
  • Per segnalazioni e suggerimenti vedere l'apposita pagina
  • Per contattare informalmente gli uffici utilizzare i seguenti numeri di telefono e indirizzi di posta elettronica

Area Vigilanza Urbana

Settore Polizia Locale
UfficioTelefono Fax Posta elettronica
Via G. Carducci, 2030 9994103030 9994514polizialocale@comune.desenzano.brescia.it
polizialocale@pec.comune.desenzano.brescia.it
(NB: la casella PEC accetta solo la posta spedita da una PEC)

Area Servizi alla Persona

Settore Servizi Sociali
UfficioTelefonoPosta elettronica
Servizi sociali
Centro sociale "Achille Baronio"
Via Annunciata, 37 - Via Castello, 80
030 9120737servizisociali@comune.desenzano.brescia.it
Centro di Aggregazione Giovanile
Via Durighello, 1
030 9902705servizisociali@comune.desenzano.brescia.it
Asilo Nido
Via Pace
Via Pescala

030 9144233
030 9127086
servizisociali@comune.desenzano.brescia.it
Centro Informagiovani
Via Mezzocolle, 20
030 9127179informagiovani@comune.desenzano.brescia.it

Settore Servizi Culturali e Sportivi
UfficioTelefonoPosta elettronica
Servizi culturali
Via G. Carducci, 7
030 9994161cultura@comune.desenzano.brescia.it
Ufficio Sport
Via G. Carducci, 7
030 9994214sport@comune.desenzano.brescia.it
Biblioteca "Angelo Anelli"
Villa Brunati - Via Agello, 5
030 9141248biblioteca@comune.desenzano.brescia.it
Museo archeologico "Giovanni Rambotti"
Via A. Anelli, 42
030 9144529museo@comune.desenzano.brescia.it

Settore Pubblica Istruzione
Ufficio TelefonoPosta elettronica
Servizi all'Istruzione
Via G. Carducci, 7
030 9994160istruzione@comune.desenzano.brescia.it

Area Servizi Finanziari

Settore Tributi
UfficioTelefonoPosta elettronica
Tributi
Via G. Carducci, 4 - piano primo
030 9994152tributi@comune.desenzano.brescia.it

Settore Economato e Provveditorato
UfficioTelefonoPosta elettronica
Economato
Via G. Carducci, 4 - piano primo
030 9994153economato@comune.desenzano.brescia.it

Settore Bilancio e Programmazione
UfficioTelefonoPosta elettronica
Bilancio e Programmazione
Via G. Carducci, 4 - piano primo
030 9994150ragioneria@comune.desenzano.brescia.it

Area Servizi Amministrativi

Settore Segreteria Generale
UfficioTelefonoPosta elettronica
Segreteria generale e Protocollo
Via G. Carducci, 4 - piano terzo
030 9994142segreteria@comune.desenzano.brescia.it
Messi comunali
Via G. Carducci, 4 - piano terra
030 9994239 
Ufficio Contratti
Via G. Carducci, 4 - piano secondo
030 9994234contratti@comune.desenzano.brescia.it

Settore Servizi Demografici e Servizi al Cittadino
UfficioTelefonoPosta elettronica
Anagrafe, onomastica e numerazione civica
Via G. Carducci, 4 - piano terra
030 9994140demografici@comune.desenzano.brescia.it
Stato Civile
Via G. Carducci, 4 - piano terra
030 9994208
 
Sportello Servizi al Cittadino
Via G. Carducci, 4 - piano terra
Via G. di Vittorio, 24 - Rivoltella
  

Settore Servizi Informativi
UfficioTelefonoPosta elettronica
Servizi Informativi - CED
Via G. Carducci, 4 - piano primo
030 9994141ced@comune.desenzano.brescia.it

Settore Risorse Umane
UfficioTelefonoPosta elettronica
Risorse umane
Via G. Carducci, 4 - piano terra
030 9994151risorseumane@comune.desenzano.brescia.it

Area Servizi al Territorio

Settore Opere e Lavori Pubblici
UfficioTelefonoPosta elettronica
Opere e Lavori Pubblici
Via G. Carducci, 4 - piano secondo
030 9994106lavoripubblici@comune.desenzano.brescia.it
Manutenzioni e Servizi tecnici generali
Via G. Carducci, 4 - piano secondo
030 9994292manutenzioni@comune.desenzano.brescia.it

Settore Ecologia
UfficioTelefonoPosta elettronica
Ecologia e Ambiente
Via G. Carducci, 4 - piano secondo
030 9994107ecologia@comune.desenzano.brescia.it

Settore Urbanistica e Territorio
UfficioTelefonoPosta elettronica
Urbanistica e Territorio
Via G. Carducci, 4 - piano secondo
030 9994105urbanistica@comune.desenzano.brescia.it

Settore Attività Produttive e Turismo
UfficioTelefonoPosta elettronica
Attività produttive
Via G. Carducci, 4 - piano primo
Turismo
Via G. Carducci, 7

030 9994143

030 9994253

attivitaproduttive@comune.desenzano.brescia.it
Palazzo Todeschini
Via Porto Vecchio, 36
030 9994253palazzotodeschini@comune.desenzano.brescia.it

Segretario Comunale

 
UfficioTelefonoPosta elettronica
Segretario comunale
Via G. Carducci, 4 - terzo piano
030 9994142segreteria@comune.desenzano.brescia.it

Responsabile per la protezione dei dati personali (art. 37 Regolamento UE 2016/679)

Dati di contattoPosta elettronica
LTA srl
Vicolo delle Palle, 25 - 00186 Roma
dpo@comune.desenzano.brescia.it

Numero verde

Dedicato a informazioni e segnalazioni sulla raccolta di rifiuti porta a porta e sui servizi in materia di ecologia e ambiente
800 232122

Mappa della città